IL PARTTO SOCIALISTA ITALIANO nella provincia di Ravenna è organizzato in Comitati di Zona Comprensoriali ed in Sezioni Comunali e/o comprensoriali (qui l'organigamma)
_____________________________________________

COORDINATORE PROVINCIALE

Carlo Lorenzo CORELLI

RESPONSABILI DI ZONA

Comprensorio di Ravenna: Carlo Lorenzo CORELLI
Comprensorio di Faenza: Armando MENICHELLI
Comprensorio di Lugo: Nicola TRAVAGLINI

SEGRETARI Di SEZIONE

Comune di Ravenna: Giuseppe MAROLLA
Comune e Comprensorio di Faenza: Armando MENICHELLI
Comune di Lugo: Claudio GOVERNA
Comune di Cervia: Maria SEVERI
Comune di Bagnacavallo: Massimiliano BEZZI
Comune di Russi: Remo CAVALLO
Comune di Conselice. Natalino BARBIERI
Comune di Fusignano: Giorgio RICCI   

CONSIGLIERI E ASSESSORI COMUNALI

RAVENNA: Consigliera Lista civica Ravenna in Comune Raffaella SUTTER
RUSSI: Presidente del Consiglio Comunale Mario SILVESTRI; Assessore Lino CALISTI
FUSIGNANO: Consigliere e Assessore Andrea GEMIGNANI (indipendente)
RIOLO TERME: Assessore Gian Marco LANZONI (indipendente)

FGS - FEDERAZIONE GIOVANILE SOCIALISTA 

Federico FACCHINI, per il comprensorio di Ravenna
Federica GULLOTTA e Francesco PITRELLI, per il comprensorio di Faenza
Federico PENAZZI, per il comprensorio di Lugo

CONSIGLIO DIRETTIVO PROVINCIALE 
(settembre 2016)  

Segreteria
Carlo Lorenzo Corelli
Armando Menichelli
Nicola Travaglini
Componenti
Riccardo Benericetti
Massimiliano Bezzi

Daniele Bilosi
Federico Facchini
Colombo Goracci
Claudio Governa

Giuseppe Marolla
Federico Penazzi
Giorgio Ricci
Aldo Rossi
Valerio Savini
Maria Severi
Invitati
Mario Vittorio Marangon
Natalino Barbieri
Remo Cavallo
Mario Silvestri
Lino Calisti
Andrea Gemignani
Gianmarco Lanzoni
Nicola Olanda
Gaetano Villa

COMMISSIONE DI GARANZIA ROMAGNOLA

Fabrizio Borghini Rimini
Mario Marangon Ravenna
Libero Montesi Forlì
Eugenio Pedrelli Cesena

COMITATI COMPRENSORIALI

Il Comitato di Zona del Comprensoriale di Ravenna è composto:
oltre che da CORELLI, da Giuseppe MAROLLA, Daniele BILOSI e Colombo GORACCI per la sezione di Ravenna, Maria SEVERI per la sezione di Cervia e da Federico FACCHINI per la sezione di Russi; invitati Mario Marangon, Remo Cavallo, Lino Calisti, Mario Silvestri, Nicola Olanda 

Il Comitato di Zona  (Segreteria di Sezione) Comprensoriale di Faenza è composto:
oltre che da MENICHELLI, da Riccardo BENERICETTI, Aldo ROSSI e, per il nucleo di Riolo Terme, Valerio SAVINI; invitato Gianmarco Lanzoni 
 

Il Comitato di Zona Comprensoriale di Lugo è composto:
oltre che da TRAVAGLINI, da Massimiliano BEZZI per Bagnacavallo, Claudio GOVERNA per Lugo, Giorgio RICCI per Fusignano, Federico PENAZZI per Conselice; invitati Natalino Barbieri, Andrea Gemignani, Gaetano Villa

Sei qui: Home Chi siamo